http://ccenergia.org.co/

SOBRE NOSOTROS

La CÁMARA COLOMBIANA DE LA ENERGÍA (CCEnergía) es una GREMIO de empresas colombianas relacionadas con la cadena de valor del sector de energía eléctrica, asociadas con el propósito fundamental de trabajar con el Gobierno Nacional, y con otros organismos, actores y gremios del país, a fin de generar iniciativas empresariales y promover políticas públicas que permitan el desarrollo sostenible del sector energético en general y el desarrollo empresarial y social de sus afiliados en particular.

Misión

Representar a nuestros asociados ante el Gobierno Nacional, Entes de Regulación y Control, Gremios Afines y la sociedad, con el fin de establecer las Normas, Principios y Beneficios que garanticen su sostenibilidad.

 

Visión

En el 2018 la CÁMARA COLOMBIANA DE LA ENERGÍA se consolidará como un gremio del sector eléctrico, de cobertura nacional, autorregulado, ampliamente representativo y sólido en su organización interna, en interacción permanente con sus afiliados, con capacidad de generar iniciativas empresariales, e influir en la construcción de las políticas públicas relacionadas con el sector.

 

Objetivo

Trabajar con el Gobierno Nacional, y con otros organismos, actores y gremios del país, a fin de generar iniciativas empresariales y promover políticas públicas que permitan el desarrollo sostenible del sector energético en general y el desarrollo empresarial y social de sus afiliados en particular.

 

Fundadores

OBRAS Y DISEÑOS
Representante: CARLOS AUGUSTO RAMIREZ
Web: http://www.obrasydisenos.com.co/

SEGURIDAD ELECTRICA SAS 
Representante: FAVIO CASAS OSPINA
Web: http://seguridadelectricaltda.com/

IME INGENIERIA LTDA. 
Representante: MAURICIO TRUJILLO VELÁSQUEZ
Web: http://imeltda.com/


SOLUCIONES MDS 
Representante: JAIRO CHAVES
Web: http://proelectricos.com/


REVISTA MUNDO ELÉCTRICO 
Representante: SALOMON ORTIZ
Web: http://www.mundoelectrico.com/


TRANSENELEC S.A. 
Representante: JORGE LUIS ACEVEDO RODRIGUEZ
Web: http://transenelec.com/


CAM 
Representante: CARLOS ALBERTO ZARRUK


AENCO SAS 
Representante: HUGO JAVIER SANTOFIMIO PEREZ


ENERTOLIMA S.A. ESP 
Representante: MAURICIO BLANCO
Web: http://enertolima.com/


JE JAIMES S.A. 
Representante: JOSE ENRIQUE JAIMES BAUTISTA
Web: http://jejaimesingenieros.com.co/


INGEMERC LTDA. 
Representante: GILBERTO CARVAJAL
Web: http://www.ingemerc.com/


SOCOL S.A. 
Representante: LUBIN RAMIREZ
Web: http://socol.com.co


RM & CIA SAS 
Representante: RAFAEL MOSCOSO SANCHEZ
Web: http://rmcia.com/home.htm


UNIVERSIDAD DISTRITAL
Representante: LUIS ANTONIO NOGUERA VEGA
Web: www.udistrital.edu.co


FYR INGENIEROS LTDA 
Representante: PEDRO ALBERTO RUEDA ARDILA 

 

 

Presidente Ejecutivo

PRESIDENTE EJECUTIVO
ANDRÉS TABOADA VELÁSQUEZ




Administrador de empresas, con amplia experiencia en estructuración financiera y en gestión corporativa de proyectos de inversión en el sector energético y de concesiones de servicios públicos, quien ha pertenecido a doce Juntas Directivas de empresas de servicios de carácter público y privado, ha representado al gobierno de Colombia en organizaciones del sector energético a nivel nacional e internacional, asesorando al Ministro y Viceministro en la planeación, administración y formulación de políticas del sector eléctrico y energético, administrando los fondos de inversión y de subsidios del Ministerio de Minas y Energía y representando al Ministerio y a la República de Colombia ante organismos internacionales del sector energético.

 

Junta Directiva

PRESIDENTE EJECUTIVO
Andrés Taboada


PRESIDENTE JUNTA DIRECTIVA
Jairo Chaves

VICEPRESIDENTE
Salomón Ortiz

SECRETARIO
 Luis Antonio Noguera



 MIEMBROS PRINCIPALES

Carlos Augusto Ramírez – Obras y diseños
Mauricio Trujillo – IME ingeniería ltda
Ana Kremer - Cummins de los Andes 
Salomón Ortiz – Revista Mundo Electrico
Jairo Chaves – Soluciones MDS

MIEMBROS SUPLENTES
   Enrique Jaimes – Je Jaimes 
Armando Gutiérrez – Pravne
Jose Isaac Serrano - Legrand Colombia S.A.

Yuri Alexis Rizo - Enersa Energy Ltda.
Javier Ruiz - ABB Ltda

 
 
                MIEMBRO HONORARIO             
  Luis Antonio Noguera Vera  -  UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
 
MIEMBROS INVITADOS
Mariano Andres Sanchez – Matrimol 
Juan Pablo Rojas - Cidet
Marco Tulio Vargas - Nicomar Electronics S.A.
Felix Alonso Jaimes - MYJ Ingeniería SAS